среда, 30 мая 2012 г.

Троллинг (от англ. trolling  — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.

Основными местами осуществления троллинга могут выступать различные тематические форумы, конференции, социальные сети, порталы и новостные сайты. Особенности конструкции подобных виртуальных пространств, как правило, обеспечивают возможность создания индивидами виртуального альтер эго, формируемое исключительно по собственному усмотрению такого создателя

Тролль пытается представить себя типичным пользователем, который разделяет общие интересы и проблемы группы либо сообщества. (WIKI)

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Обычно это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины. Но следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, увод внимания от острых тем и перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения путем агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.
Опытные участники форумов знают, что самый эффективный способ воспрепятствовать троллю состоит в том, чтобы игнорировать его, потому что любой ответ поощряет настоящего тролля и даёт ему повод и возможность продолжать писать провокационные высказывания. Они также пишут «пожалуйста, не кормите тролля», чтобы предупредить остальных. Однако это предупреждение может также вызвать обратный эффект, став пищей для тролля. Поэтому, если участник форума сталкивается с явно невинным ответом троллю, более благоразумным будет предупреждение в личной переписке.
Полное игнорирование тролля может иметь также и отрицательную сторону. Новый участник или гость форума, увидев сообщение тролля, на которое не поступило ни одного отклика, может придти к выводу, что это сообщение несёт в себе “истину” или какой-то факт, не нуждающийся в доказательстве или даже в минимальном комментарии. (Интернет)

К чему это я. Все, или почти все, что пишет Фулеров у себя на сайте, я многие мои знакомые считаем троллингом. Глущенко тоже этим занимается.  В последнее время меньше, но все же.
Сказка подбросила пищу троллям, сожалеть или радоваться этому? Не знаю.
И теперь, по законам сетевого жанра начнется, вернее уже начался холивар.

Холивар или холивор (от англ. holy war, «священная война») — спор, в котором каждый из участников полностью уверен в собственной правоте и даже не пытается понять мнение противника. Обычно участники холивара испытывают иррациональную убеждённость в верности своего мнения, которую невозможно поколебать никакими аргументами. Цель холивара — не найти истину и даже не убедить противника в своей правоте (как правило, участники холивара достаточно вменяемы, чтобы понять невозможность этого), а доказать самому себе и наблюдателям, что только полный идиот и моральный урод может придерживаться точки зрения противника.

Ну а если кого сказка обидела - извините. Это же просто сказка!

П.С. Автор сказки не Петров. 

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

идиоты оба

Анонимный комментирует...

Та ні... Ні Писар, ні Старшой - зовсім не ідіоти. У них все добре прораховано.
Ведуть до того, щоб Божко просто все надоїло і вона на конференції подала у відставку.
А як завжди на "невиборній" конференції ситуація з голосами інша, ніхто особливо не готується до виборів.

Олег Колосов комментирует...

вот все бы такими идиотами были, гляди и ориентирование было бы более массовым.
правде в глаза посмотрите - кто реальную работу делает ?, только так , полжа руку на сердце, обьективно.. просто в реальности когото просто СЛЫШНО, а у кого то проделанную работу видно..

Анонимный комментирует...

Только они. Рыжий делает, толстый помогает.

Анонимный комментирует...

Олегу.
В реальности, положа руку на сердце, тех кто делает как раз и не слышно.
А кого в ориентирование слышно больше всех? у него на ПИСАНИНУ вся энергия уходит.

Байка http://dslov.narod.ru/pos/p1282.htm
За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Анонимный комментирует...

Подобное и среди нас бывает:
Даньков, как тот Петух, с трибуны призывает,
Шумит, кричит, приказы отдает,
Работы требует. А сам баклуши бьет!

Анонимный комментирует...

Совсем запутали своими кличками. Петух, Кукушка, Госпожа...
На человеческом языке это Даньков, Фулеров и Божко, поправьте если ошибаюсь.

Отправить комментарий