среда, 23 мая 2012 г.

Царь-неудачник

Сегодня по почте получил интересный текст.

 Царь-неудачник
В некотором царстве некотором государстве жил был ЦАРЬ. Была у царя мечта - стать царём среди царей. Но судьба была к нему неблагосклонна.
Ещё смолоду ЦАРЬ был отмечен печатью неуспеха. Жуть как любил он поединки разные, да был падок на подвиги ратные. Поехал он как-то в земли заморские, что под землёй финской славу себе добывать. Да слава видать на роду ему не писана, и был бит будущий царь ратником киевским по имени Гаврила. Так ни с чем он и вернулся на родную Слобожанщину.
Но недолго горевал царь: «Раз сам не смог, так рать соберу, подобную которой свет не видывал». И пошёл по земле слух, мол, ЦАРЬ войско собирает, да ратников лучших со всего света призывает к себе учить уму разуму да к подвигам готовить. Собралась народу видимо-невидимо, да царь отобрал лучших, а остальных восвояси отправил. Провозился ЦАРЬ с ними немало и стали ратники те радовать не только хозяина своего, а и люду радость приносить. И тут ЦАРЬ стал думу думать, что пора со своей печатью неудачи расстаться. Взял он из державной казны денег уйму (460 тысяч целковых) и давай ратников гонять. Гонял, гонял, так и загнал. Осерчал ЦАРЬ на ратников своих шибко, обещал со свету сжить, вот они и поразъехались в земли заморские счастья искать. Разлютовался ЦАРЬ не на шутку: «Пропадёте без ЦАРЯ-батюшки, неслухи окаянные!» Но ратники не только не пропали, а и славу добыли в землях нерусских и силушку свою показали доселе невиданную. Вот так ЦАРЬ уже на поприще воеводы испытал судьбу неудачника.
Пуще прежнего злоба ЦАРЯ захлестнула, чего он только не делал, чтобы судьбу изменить, да всё без толку.
Казна опустела, ратники разбежались, стал ЦАРЬ темнее ночи. Хвори разные его одолевали, враги кругом мерещиться стали, измена. Но народ доверия к ЦАРЮ не потерял – ЦАРЬ всё таки. Но что народ, так себе, вот и бросил он всё на произвол судьбы и ушёл восвояси. Собралось народное вече и стали судить-рядить: «Как дальше быть-то без ЦАРЯ?».  Порешили: ведение всех дел царских поручить помощнику царя Италию, сыну Петровому. Тому своих дел невпроворот, но деваться некуда, пришлось согласиться. И вот случилось чудо – прекратились распри в дружине, и стали ратники пуще прежнего стараться на благо земли родной. А ЦАРЮ это как нож в сердце. И стал он думать, как сжить со свету сына Петрового. Думал недолго и решил его с помощью пера изничтожить. Читаешь те грамоты царёвы и диву даёшься: «Видать батюшка с матушкой царские денег на образование жалели, что ЦАРЯ грамотности не научили?!» А злобы, что в тех грамотах, хватит не одно царство утопить, а о человеке и говорить не приходится. И вот сидит народ и думает: «Чего ЦАРЬ-НЕУДАЧНИК добивается? 
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий