среда, 23 мая 2012 г.

ЦАРЬ – НЕУДАЧНИК(продолжение)



…….ЦАРЯ то спросить боязно, да и говорить с кем попало ему не по сану. Но слава богу боярин, что при нём писарем состоит Гений, Фулеров сын не жадный до слов. Порой, правда, сразу и не поймёшь, чего он там стрекочет, а иной раз может и царскую волю озвучит. Вот народ весь и во внимании к словам боярина.
Да, был тот боярин много лет тому иной, говорил поменьше делал побольше, да беда с ним приключилась. Любил он детей без памяти и денег на тех оболтусов не жалел. И вот, в одно лето, поехал боярин с теми неучами в земли мадьярские. Один из ослушников, тех которыми он опекался, взял да насмешки ради, поменял в знатной фамилии боярина того первую букву. Ух и затрусило боярина, закрутило, завертело – начались у него напасти всякие, не иначе его беднягу заколдовали. Вот с тех пор боярин себе места не находит слова разные перебирает да перебирает, бормочет, стрекочет, а расколдоваться не получается. Пригорюнился он было, да ЦАРЬ его на службу позвал. Уж не знаем какими коврижками его потчевал, но стал боярин словно ЭХО царское. Чудно как-то он ЦАРЯ нашего на заморский лад величает-STARшой. Чего оно такое, нам неведомо – али старый ЦАРЬ стал, али ну й ШО? Но тому всё одно – главное знает, что боярин верой и правдой служит и с врагами не дружит. Народ того боярина жалеет, да видать сильно заколдован, вот и невмоготу ему делами добрыми и поступками честными, как прежде людей радовать. А ведь какой человек был! Да не про боярина того сказание наше.
ЦАРЬ как без дела остался, так просто себе места не находит. Созвал весь свой двор да и давай совет держать. Как судьбу свою злодейку изменить. А боярин Гений Гениевич и говорит: «Надобно войной на царства соседние пойти!. Народ о твоих неудачах забудет, а там видно будет». Призадумался ЦАРЬ. Дружина разбежалась, казна пуста, кругом одни враги. Как воевать? А боярин тихонько ему на ухо шепчет: «А ты, ЦАРЬ-батюшка, гордыню свою приструни, да и врага нашего злейшего в союзники призови». ЦАРЬ ему и отвечает: «Все они злейшие, куда ни глянь. Ты о ком?». Боярин усмехнулся: «Да говорю тебе батюшка о царе у которого Царство без границ». ЦАРЬ-НЕУДАЧНИК призадумался.
Продолжение следует...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Дед!Брось ты это дело.Не трать время зря.Фулерову нужен доктор,а какой я не знаю?

Анонимный комментирует...

Проктолог подойдет несомненно.

Отправить комментарий