суббота, 28 августа 2010 г.

WOC2011

Дядя Жора у себя на твиттере разместил официальную тренировочную карту  ВОКа 2011. С комментарием: WOC'11 official training map: most difficult terrain I have ever been, it is hell - first smile since 2 weeks :)

четверг, 19 августа 2010 г.

WOC 2010

Трансляции норвежского телевидения с ЧМ. Можно еще раз посмотреть.

CISM 2010



В Норвегии проходит ЧМ среди военных. На средней дистанции выиграл Жоржу.
Но мне интересно не это. На дистанциях используется бабочка, у которой 4 варианта прохождения. Т.е., теоретически, если использовать все 4 варианта для рассеивания, то при 2х минутном стартовом интервале, на одинаковую дистанцию спортсмены стартуют с 8ми минутным интервалом. Супер!
Вот такой бабочки не хватает на чемпионатах мира.
Ссылка на карту Олле Карнера и на описание на сайте CISM

вторник, 17 августа 2010 г.

Без темы

Организаторы открыли доступ к ГПС трекам ЧМ. То, за что некоторые по 11 евро заплатили.  Ссылка. 

Сегодня стартует чемпионат мира среди военных. Следим здесь. Надеюсь что результаты будут оперативно выкладывать.Так как почти вся мужская элита служит в армии, конкуренция будет хорошая.

Пара слов о прошедшем уже ЧМ. Впечатления так сказать из интернета.
Качество подготовки к трансляциям - отличное. ГПС треки - супер. Арена на финалах - мое почтение. Все красиво и немного по другому каждый день. Молодцы организаторы.
Не понравилось - карты финала длинной, средней, эстафеты. Понятно, что на ЧМ легких местностей не бывает, побеждает сильнейший и т.п. Это да. Но после замечательных районов на квалификации длинной и средней - хотелось и в финале увидеть типичную скандинавскую местность. Мне кажется в угоду хорошей арене и ТВ трансляциям ориентирование немного пострадало в финалах и на эстафете. Думаю, если бы не было привязки к конкретному месту - можно было найти местность побогаче что ли. Так же не понравилось рассеивание  на эстафете. На первом этапе - всего два "тройника". И больше половины дистанции - это совместный кросс. На втором и третьем этапе - по пять рассевов - "два тройника" и три "двойника". Это у мужчин. У женщин и того хуже -на первом этапе - два рассева - "тройник" и "двойник", а на 2 и 3 этапе - "тройник" и два "двойника". Думаю,  рассеять могли и посильнее. Ну тут как говорится - или красиво смотреть или интересно бежать. Победило первое.
Еще раз повторюсь, это мое мнение, построенное исключительно на том, что я видел в интернете, в реальности все наверное по другому. Интересно будет узнать у участников ЧМ.

четверг, 12 августа 2010 г.

WOC 2010

http://emmaotomas.blogspot.com/2010/08/gront-medelkval.html
Фотохроника того, как Хубманн потерял медаль на спринте. Интересно, он об этом не написал у себя на сайте.

среда, 11 августа 2010 г.

WOC 2010

вторник, 10 августа 2010 г.

WOC 2010

Посмотрел результаты WOC tour. Слава Мухидинов 2й после 2х дней. Проигрывает Фредерику Трачанду или как там его, который выиграл бронзу на спринте на ЧМ. Интересно, насколько карта-лес вок тура отличается от карты-леса ЧМ? И если не сильно отличается, арена финиша вроде одна и таже, то как ограничивается доступ Трачанда к команде еще не стартовавших французов. У него ведь бейдж участника ЧМ. Может иметь доступ к своим. Так как времени много в запасе до карантина. В общем, конечно наверное все продуманно в Норвегии, просто хочется знать.

понедельник, 9 августа 2010 г.

вторник, 3 августа 2010 г.

WOC 2010

Тренер норвежской сборной Питер Туресен(Petter Thoresen) планирует для своей команды  3-4 золота на мире в Тронхейме. Отакэ.
Остальное золото наверное напланирует своей команде Маттиас Ниггли. Ну еще Марита Скогум подтянется со своими звездами Вингстедом и Янссон.  И что делать остальным?

Норвежская телекомпания обещает 10часов трансляций с чемпионата мира.

Карты полигонов ЧМ

Начинаем собирать косяки в рисовке карт ЧМ.
1.Прокол:

понедельник, 2 августа 2010 г.

WMOC 2010

Просматриваю результаты ветеранского мира.
В М40 1 и 2 место - датчане, Карстен Йоргенсен и Аллан Могенсен.
В недалеком прошлом - супер элита в ориентировании и легкой атлетике. Карстен вообще жесть. Вот то что о нем говорит Вики.Установил рекорды Дании на 10км и полумарафоне в 1998году. До сих пор стоят. Чемпион Европы в кроссе в 1997году. Бежал за Данию 10км на олимпиаде в Сиднеев 2000году. Бегал экиден за Данию. 
Аллан Могенсен - выиграл золото в Америке в 1993 году на классике и в 1997 в эстафете в Норвегии.
По М45 - 1 место  Кристиан Аберзольд. 3 кратный чемпион мира в эстафете в составе Швейцарии в 1991-1993-1995годах.

Продолжаю следить.

Обзор всякого разного.

Всем привет.
Вот решил, если  написать о себе нечего, то надо написать о чем то.

Начну с интересной статьи. В ней описывается бесплатный софт для ориентирования. Немногие этим заморачиваются у нас в стране, пользуются ломанным или ворованным. Капиталисты же взяли и написали софт бесплатный. Значит по порядку.
Черчение карт - О-scape( надстройка над также бесплатной программой Inkscape)
Нанесение дистанций - Purple pen
Проведение соревнований с использованием электронной отметки или без - Ór
Попробовал пока только наносить дистанции - никаких сложностей, все более менее понятно.   
Ór для тренировок и небольших соревнований - вполне подойдет.
Надеюсь кому то будут полезны эти программы.

На сайте Карла Воолера Кооса прочитал про новый вид тредмилля Alter-G
Жаль но в нашей стране такое оборудование появится не скоро. Для быстрой реабилитации при всех видах травм ног - очень полезная техника.

Жоржу залез в Твиттер.  За последний год он написал всего 3 поста на своем сайте, а на твиттере за пару дней 7 постов. Конечно твиттер накладывает ограничения, сообщения короткие, но в этом есть и некоторый плюс. По быстрому черканул пару строк,  а фаны рады. Опять же с телефона можно и написать сообщение,  и фото отправить. В общем, следим за дядей Жорой в твиттере, может будет с мира комменты ваять.